Con un llamado a la niñez y a la juventud de seguir aprovechando las diferentes plataformas que les permitan expresar su sentir en cualquier ámbito, el Instituto Electoral del Estado de Sinaloa (IEES) premió a los ganadores del Primer Concurso Estatal de Cortometraje Juvenil 2019 “Participación Ciudadana en Corto”.

 En su mensaje, la Consejera Presidenta del IEES, Karla Gabriela Peraza Zazueta, agradeció al Consejero Electoral, Rafael Bermúdez Soto, por la iniciativa de realizar este concurso, convocatoria que buscó promover a través de trabajos audiovisuales la participación de la juventud sinaloense en la generación de propuestas respecto a sus derechos y deberes cívicos.

Dijo que con este evento, se cierra la jornada de ceremonias de premiación de los concursos y certámenes estatales que organizó el IEES, a los que calificó como pilares para sembrar a través de las artes, la semilla de los valores de la democracia y de  participación para seguir encaminando uno de los objetivos que tiene el Instituto, que es el de construir ciudadanía.

Cabe recordar que la convocatoria del Primer Concurso Estatal de Cortometraje Juvenil 2019, fue del 02 de septiembre al 31 de octubre, y estuvo dirigida a jóvenes sinaloenses de 18 a 29 años, cumplidos al 31 de octubre de 2019, para competir en dos categorías: Ficción o Documental y Animación, cuya temática fue la participación de la juventud en las elecciones y/o su contribución en el fortalecimiento de la democracia.

El jurado calificador lo conformaron: el reconocido crítico de cine a nivel nacional Ernesto Diezmartínez Guzmán, el cual fungió como presidente del mismo;  el periodista y cineasta, Miguel Ángel Vega, y el Productor audiovisual y fotógrafo profesional, Juan Pablo Bernal Valverde, quienes calificaron y evaluaron las 12 producciones registradas.

Los premios, para cada categoría en este primer concurso de cortometraje serán: al Primer lugar,  20 mil pesos; Segundo lugar, 15 mil pesos y al Tercer lugar, 10 mil pesos.

Ganadores del  Primer Concurso de Cortometraje Juvenil 2019

Categoría: Ficción o Documental

Lugar

Municipio

Directores ganadores

Título del cortometraje

Primero

Culiacán

Rodolfo Romo Bonilla

“Decisión”

Segundo

El Fuerte

Martin Badillo Bacasehua

“Inapo”

Tercero

Culiacán

Helios David Heriberto Arias Escamilla

“Pequeñas decisiones”

 

Categoría: Animación

Lugar

Municipio

Directores ganadores

Título del cortometraje

Primero

Mazatlán

Raúl Emilio Gil Delgado

“Más que un voto”

Segundo

 

 

Desierto

Tercero

 

 

Desierto